Биография Роберто Баджо. Часть 5

Что касается 1993 года, то он принес оттянутому форварду «Ювентуса» один из наиболее ценных титулов для футболистов — Кубок УЕФА, а также Золотой мяч и титул лучшего игрока мира и стал последним на сегодняшний день итальянцем, который добился столь значимых высот. По итогам сезона 1993-1994 в копилке забитых им голов числилось 30 мячей, которые он забил, сыграв 43 матча. Благодаря чему, членами ФИФА Роберто Баджо был назван лучшим футболистом года в Европе. С таким неслабым набором титулов и наград, он начал следующий футбольный сезон, который, как позже, оказалось, получился еще более плодотворным не только для его клуба, но и для национальной сборной Италии по футболу. Данный турнир проходил в 1994 году в Соединенных Штатах, куда итальянские футболисты приехали в качестве бронзовых призеров предыдущего чемпионата и были полны сил и надежды на выход в финал мирового первенства. Как и на предыдущем розыгрыше медалей Чемпионата Мира, в США к борьбе в финальной части турнира приступили 24 команды, которые были разделены на шесть групп и сборная Италии попала в группу Е вместе с Ирландией, Мексикой и Норвегией. Начало чемпионата оказалось не очень уверенным у итальянцев – они уступили со счетом 1:0 сборной Ирландии, которую на предыдущем мировом первенстве выбили из борьбы за медали на стадии четвертьфиналов. А в следующем матче – со сборной Норвегии, который также закончился со счетом 1:0, но уже в пользу итальянской сборной, единственный мяч забил Дино Баджо – однофамилец легендарного Робби — хвостика. Данная победа была очень ценной, ведь в 1994 году впервые в истории проведения мировых чемпионатов команда, выигравшая матч, получала не два, а три очка. Таким образом, следующий матч против сборной Нидерландов, сыгранный вничью, принес Италии еще одно очко, благодаря которому они оказались лишь на третьем месте в списке команд своей группы. Что отнюдь не означало прямой выход в плей-офф. Им предстояло еще побороться за право выступать в 1/8 финала. Для этого было проведено еще несколько игр, в которых принимали участие шесть команд, занявших в своих группах третьи места и четыре лучшие из этого списка сборные, получали возможность продолжить борьбу за главные международные награды футбола.
Национальная сборная Италии квалифицировалась в плей-офф как раз с четвертого места и 5 июля 1994 года играла матч против сборной Нигерии. Игра была очень напряженной — основное время матча почти заканчивалось, а по счету вели представители Нигерии – 1:0, но благодаря голу Роберто Баджо на 89 минуте матча, основное время закончилось с ничейным счетом – 1:1, что означало продолжение игры в дополнительное время. Здесь-то во второй раз за игру приятно отличился наш герой, который потрясающе исполнил назначенный судьей одиннадцатиметровый удар. Только благодаря «Божественному хвостику» сборная Италии прошла в четвертьфинал Чемпионата Мира. Этот матч между сборными Италии и Испании проходил 9 июля на стадионе Фоксборо. Счет в нем был открыт итальянцем Дино Баджо на 26-ой минуте матча, однако вскоре – вначале второго тайма испанский бомбардир Хосе Луис Каминеро сравнял счет, который вплоть до предпоследней минуты матча оставался 1:1. И казалось, что и это противостояние продолжится в овертайме, но блестящий гол Роберто Баджо на 88-ой минуте рассеял сомнения в том, кто более достоин выхода в полуфинал. Таким образом, сборная Италии, вытащенная в полуфинал усилиями Роберто была готова, по меньшей мере, повторить результат предыдущего мирового чемпионата.